Как подразумевает название, в «осознании дыхания» используется дыхание как объект концентрации. Сосредотачиваясь на дыхании, человек осознает тенденцию ума перескакивать с одной вещи на другую. Простая дисциплина концентрации возвращает нас к настоящему моменту и всей полноте опыта, которую он содержит. Это способ развития внимательности, способности быть бдительным, и осознанности ощущений. Это также превосходный метод взращивания состояний интенсивной медитативной погруженности, известной как дхьяна. Кроме того, «осознание дыхания» – хорошее противоядие от беспокойства и возбуждения, прекрасный способ расслабиться: концентрация на дыхании положительно отражается на умственном и физическом состоянии в целом.

Медитация развивается на четырех последовательных стадиях, ведущих к высокому уровню концентрации. В начале выполнения практики достаточно уделить пять минут каждой стадии.

На первом этапе вы используете счет, чтобы оставаться сконцентрированным на дыхании. После выдоха вы считаете «один», затем вдыхаете и выдыхаете, считая «два», и так до десяти, и затем снова начинаете с единицы.

На втором этапе вы немного сдвигаете дыхание, считая до вдоха, предупреждая процесс дыхания, но все еще считаете до десяти, а потом опять с единицы.

На третьем этапе вы бросаете считать и просто наблюдаете за дыханием во время вдоха и выдоха.

На последнем этапе центр внимания обостряется и сужается, и вы уделяете внимание едва заметному ощущению на кончике носа, где дыхание впервые входит в тело и покидает его.