Теперь, Калама, не следуй за рассказами, или традицией, или слухами. Не следуй ни за авторитетами религиозных текстов, ни за простой логикой и умозаключениями, ни за предстающей видимостью, ни за привлекательными обманчивыми мнениями, ни за кажущимися возможностями, ни за представлениями. Это слова нашего Учителя.
Но, Калама, когда ты узнаешь сам, что определенные вещи вредны, неправильны и плохи, отвергни их... и когда ты узнаешь сам, что определенные вещи полезны, правильны и хороши, и мудрые считают, что они таковы, прими их и следуй им.

Будда (Ангуттара Никайя)

На буддийском пути необходимы размышление и понимание, поэтому слушание учений Будды и размышление над ними важны на всех уровнях практики в движении Буддийской Общины Триратна.

В отношении Дхармы (учений Будды, которые приводят к Просветлению) буддийская традиция говорит от трех необходимых вещах: слушании, размышлении и медитации.

Во-первых, важно знать, чему учит буддизм. У Будды был радикальный, особенный подход к жизни, который лежит в основе медитации и других практик, используемых буддистами. Эти учения бросают вызов и вдохновляют, открывая уникальное видение человеческого потенциала, но одновременно они нуждаются в интерпретации и всестороннем исследовании для того, чтобы их значимость в нашей жизни стала очевидной. Беседы, курсы, учебные группы, занятия, которые ведутся в каждом центре Буддийской Общины Триратна, дают возможность слушать Дхарму и прояснять ее содержание в контексте нашей собственной жизни.

азмышлять над Дхармой можно индивидуально или с другими. Учебные группы дают возможность прояснить понимание, поделиться опытом и узнать о новых подходах, поэтому они являются важной частью обучения в Буддийской Общины Триратна.

Некоторые члены Ордена провели очень глубокие исследования различных аспектов буддизма. Сангхаракшита – уважаемый ученый, чьи работы пользуются большим влиянием как на Западе, так и на Востоке. Некоторые члены Ордена – академики, изучающие и преподающие буддизм в Европе и США. Задача для думающих людей в Буддийской Общины Триратна, в том числе ученых, - не просто узнать, как буддизм связан с жизнью Востока, но и установить связи между ним и западной культурой, показать, как традиция соотносится с современностью. Сангхаракшита подчеркивает необходимость критического и исторического осознания буддийской традиции, что требует привлечения обширного материала комментариев в обучении, включая находки современных ученых, буддийской традиции комментирования и даже сравнительной литературы.

Медитация над Дхармой – третья ступень. Цель буддизма – понимание жизни, которое преображает все существование человека. Теоретическое освоение учения проходит в рамках семинаров и ретритов, и тогда же зачастую возникает и возможность поразмышлять над учениями буддизма в контексте медитации.