Положительные эмоции – это, в сущности, те, которые не эгоцентрированы. Они более дружелюбны и направлены на других, хотя их позитивность естественным образом включает и нас самих. Наиболее фундаментальная из этих положительных эмоций - метта. Это слово на пали означает неограниченную любящую доброту или доброжелательность. Pазвитие метты (метта-бхаваны) обычно является первой практикой, с помощью которой обучаются этому аспекту системы медитации.

Метта-бхавана – одна из традиционного набора четырех практик, которые развивают различные аспекты положительных эмоций. Когда, обладая меттой, мы встречаемся с болью и страданиями, пожелание добра естественным образом превращается в сострадание. Когда мы встречаемся со счастьем, оно становится полной сочувствия радостью. Мы получаем удовольствие оттого, что у кого-то все идет так хорошо. Когда мы размышляем надо всеми подъемами и падениями в человеческом (и не только) существовании, положительные эмоции становятся равностностью. Это неизменная, яркая, непоколебимая позитивность, которая воплощает глубокое проникновение в человеческое состояние.

Достижение приемлемой степени интеграции и положительных эмоций (шаматхи) является основой для двух следующих аспектов системы, включающих взращивание и достижение озарения.