На протяжении веков среди буддистов существовала традиция ухода в ретрит в тихое, уединенное место. Во времена Будды местом такого ретрита часто становилась пещера или даже корни тенистого дерева. Во время трехмесячного сезона дождей Будда советовал своим последователям оставаться в одном месте и медитировать более интенсивно. Со временем появились здания, в которых размещались ученики в этот период ретритов.

И сегодня все еще очень важно отойти от мирских забот и обязанностей и пожить немного простой, сосредоточенной жизнью. Pетриты в сельской местности – это возможность продвинуться дальше в медитации и размышлении, возможно, для изучения Дхармы или для того, чтобы просто ощутить продолжительные периоды тишины. Pетриты могут быть любой продолжительности – от выходных до пары месяцев или даже больше. В Буддийской Общины Триратна они обычно продолжаются одну или две недели.

У Буддийской Общины Триратна существует 16 ретритных центров. В большинстве из них в течение года проводится большое количество ретритов по изучению буддизма, буддийской медитации, ритуалов и йоги. Некоторые ретритные центры также организуют специальные занятия для поддержания здорового образа жизни, к примеру по тай-цзи, шиатцу, массажу, или занятия по искусствам, к примеру, медитации и сочинения, живописи, фотографии и пения. Отдельные центры и группы также сдают площади для определенных мероприятий.

За дополнительной информацией обращайтесь:

«Дханакоша», Пертшир, Шотландия.

«Таралока», Шропшир, Англия.

«Тиратаналока», Брекон, Уэльс.

«Падмалока», Норфолк, Англия.

«Pивенделл», Сассекс, Англия.

«Ваджралока», Северный Уэльс.

«Ваджрасана», Саффолк, Англия.

У этих семи ретритных центров Соединенного Королевства Буддийская Община Триратна также есть общий веб-сайт.

«Арьялока», Нью-Хэмпшир, США.

«Гухьялока», Аликанте, Испания.

«Сударшаналока», Тэймс, Новая Зеландия.

«Буддафилд», Юго-Западная Англия.

«Дхаммалока», Сарнатх, Индия.