Буддизм распространился на Западе через книги, идеи, искусство и практики медитации. Сангхаракшита подчеркивает, что жизненно необходимые его аспекты, частично оказавшиеся отвергнутыми, - человеческое общение и дружба. Общение и духовная дружба особенно важны в западном обществе, которое становится чрезвычайно раздробленным: столь многие люди живут в изоляции друг от друга, будь то семейные пары или живущие отдельно мужчины и женщины.

Сангхаракшита отстаивает мнение, что в практике буддизма нам необходимы другие люди, у которых мы могли бы учиться. Он утверждает, что буддизм лучше перенимать, чем учить. Он полагает, что наши отношения с учителями и друзьями-практикующими должны характеризоваться честностью и открытостью. Он также подчеркивает важность дружбы с равными, в особенности наличие хотя бы одного настоящего друга, с которым мы могли бы быть духовно близки и полностью откровенны. В дружеских отношениях мы имеем возможность развивать добродетели щедрости, сострадания, терпения и прощения. Сангхаракшите хотелось бы видеть в духовном сообществе – особенно в основанной им самим Общине – «сеть друзей».

Это положение отразилось на практике в Буддийской Общины Триратна. Много усилий отдается обучению искусству эффективного общения, развитию и углублению дружеских взаимоотношений с другими людьми и поддержке менее опытных членов Общины.